Кубковый марафон. От «Мидтьюлланда» до «Шрусбери Таун»

THEUTD подводит итоги прошедшей недели, вспоминая игры «Манчестер Юнайтед» против «Мидтьюлланда» в Лиге Европы и «Шрусбери Таун» в Кубке Англии. Гребаное дерьмо за 71 фунт, FIFA и даже закон Мерфи.

71 фунт за гребаное дерьмо

Выездное поражение «Манчестер Юнайтед» от скромного «Мидтьюлланда» (1:2) стало для английской команды четвертым кряду в матчах Лиги Европы. До этого «красные дьяволы» уступали «Аяксу» (1:2) и дважды «Атлетику» из Бильбао (2:3, 1:2).

Очевидно, что это был не совсем тот результат, которого ожидали болельщики «Юнайтед» после вылета из Лиги чемпионов на групповой стадии, — всего в четвертый раз в истории турнира (1994/95, 2005/06, 2011/12 и 2015/16). А также после серии свежих неудач в чемпионате, которые заставили тренера и капитана рассуждать о теоретической победе в Лиге Европы, как о единственном реальном пути в Лигу чемпионов.

Стабильно плохой «Манчестер Юнайтед» и позитивная нота

Подлила масла в огонь и ситуация с билетами. Хитрые датчане решили сделать бизнес на приезде именитых гостей и выставили запредельный ценник, чем вызвали волну протестов. «71 фунт за поединок Лиги Европы просто грабеж. Три билета на выездные матчи «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов в сумме стоили 75 фунтов. Они думают, что фанаты «Юнайтед» в три раза богаче, чем поклонники «Саутгемптона»? Они просто обворовали болельщиков – и своих, и 800 наших», — возмущался редактор фанзина «United We Stand» Энди Миттен.

Не удивительно, что гостевой сектор в этот вечер дошел до точки кипения и отчаянно зарядил: «Леденящий холод в четверг ночью, а мы играем в гребаное дерьмо. Какие чувства, какая ночь!»

Луи ван Гал после игры спорить не стал.

Легкая прогулка в Шрусбери

Хуан Мата

Хуан Мата специалист по Кубку Англии

Накануне встречи 5-го раунда Кубка Англии против «Шрусбери Таун» твиттер Opta предупредил, что по понедельникам у «красных дьяволов» частенько случаются сбои, — всего 4 победы в последних 12 играх в этот день.

Впрочем, уже первые минуты дали понять — проблем не будет. «Землеройки» выглядели очень слабо. «Манчестер Юнайтед» еще в первом тайме нанес 15 ударов (включая заблокированные), чего не случалось с мая 2012 года. В итоге все закончились разгромными 3:0 без особых шансов для соперника.

Крис Смоллинг забил первый гол в своем 20 матче Кубка Англии. Хуан Мата положил со штрафного 8 мяч (5 за «Челси», 3 за «Юнайтед») в 18 поединке того же турнира. А потом был точный удар Джесси Лингарда, который принял участие уже в 5 голах (3 мяча, 2 ассиста) в последних 6 играх.

Достаточно будничная победа, из которой невозможно сделать какие-либо выводы.

Мечты сбываются

В поединке против «Мидтьюлланда» впервые в стартовом составе появился 21-летний Дональд Лав. Через пару дней, выйдя на замену Кэмерону Бортвик-Джексону, дебютировал 19-летний Джо Райли. После игры юноша, который стал 893-м футболистом заигранным за первую команду, был счастлив: «Мечты сбываются. Я в клубе с шести лет и очень горжусь этим моментом».

Жаль только, что все эти дебюты — следствие огромного количества травм, а не какой-то особенной ставки на молодежь. Большинство из этих ребят врядли получат настоящий шанс зацепится за основу «красных дьяволов». Но это совсем другая история.

Memphis May Fire

Мемфис Депай

Мемфиса Депая рано списывать со счетов

Не думаю, что какой-либо игрок «Манчестер Юнайтед» заслуживает критики. При этом, постоянно отправляю критические стрелы в сторону Мемфиса Депая. Причина кроется в моих ожиданиях. Ожиданиях от человека, на чью спину сходу нацепили легендарную семерку.

Впрочем уверен, что в происходящем виноват тренер. Тренер, чей подход и работа вызывает очень большие сомнения. Мемфис талантлив и у него может быть будущее в клубе. Но для этого нужно найти слова и заставить его работать. У Луи не получается. Возможно, получится у кого-то другого. Ставить крест на игроке рано.

Факт: 4 из 6 своих голов за «Манчестер Юнайтед» Мемфис Депай забил в еврокубках.

Цитаты недели

Травмы, травмы и еще раз травмы. Сложно поверить, что это просто стечение обстоятельств и огромное невезение. Каждый следующий матч заканчивается очередной порцией новостей из лазарета. Однако лучше и точнее на эту тему сказал, как не удивительно, Майкл Каррик: «Я не думаю, что можно использовать травмы, как оправдание». Аминь.

«Юнайтед» в четверке. Каковы шансы?

Ник Пауэлл был дважды прав на прошлой неделе. Сначала он очень увлекся игрой в FIFA и забыл про участие «Юнайтед» в Лиге Европы, чем избавил себя от 90 минут мучений, а затем выдал крайне разумную мысль: «Команда находится под давлением, так как тренер вышел и сказал, что Лига Европы лучший способ, чтобы попасть в Лигу чемпионов на следующий сезон». Странно, что Ник это лучше понимает, чем Луи.

Нельзя пройти мимо фразы, которая станет классической и будет украшать все «правила жизни Луи ван Гала»: «Я думаю, что это поражение объясняется законом Мерфи!».

Рубрика: Matchday

UI/UX дизайнер. Все детство сходил с ума от кроссов и штрафных ударов Дэвида Бекхэма. Любимчик в нынешнем составе - Дэйли Блинд.