Поражение Луи ван Гала на «Аптон Парк»

Перед игрой на «Аптон Парк» официальный сайт Премьер-лиги предложил несколько статистических фактов. Особое внимание я обратил на два из них: 1. «Молотобойцы» забили больше всех голов (14) ударами головой; 2. Только «Челси» (8) забил больше мячей после угловых, чем «Вест Хэм Юнайтед» (7). Очевидно, что существовала острая необходимость «снимать» воздух.

Еще одна задача тренерского штаба «Манчестер Юнайтед» заключалась в поиске оптимального решения для доминирования в центре поля. Линии, которая у команд Сэма Аллардайса традиционно готова к упорной физической борьбе. Почти классический английский футбол.

Основная мысль, которая вертелась в голове — Луи ван Гал выпустит Маруана Феллайни с первых минут. Ведь именно бельгиец является лучшим в составе «Манчестер Юнайтед» в игре на втором этаже. Он не был бы лишним и в качестве напарника Дейли Блинда в битве за центр поля.

Альтернативным решением виделась пара из динамичных Дейли Блинда и Андера Эрреры. Второй этаж в таком случае можно было попробовать оставить на откуп крепким центральным защитникам или нападающим.

Но голландский специалист отказался решать задачи и сыграл в нечто странное. В опорной зоне был выставлен Дейли Блинд, а чуть выше красовались новоявленный полузащитник Уэйн Руни и атакующий игрок Аднан Янузай. В противовес «Биг Сэм» выпустил трио из Кевина Нолана, Марка Нобла и опорника Александра Сонга. Игроков опытных, тактически грамотных и физически сильных.

Дейли Блинд и Радамель Фалькао

Не удивительно, что «Вест Хэм Юнайтед» со старта начал уверенно контролировать игру. Дейли Блинд хоть и пытался что-то сделать, но явно был в заведомо проигрышной позиции. Один в поле не воин. Хотя, голландец все же умудрился стать героем встречи.

Забавно, что «молотобойцы» забили свой гол после не совсем уверенных действий «Манчестер Юнайтед» в воздухе на розыгрыше стандартного положения. А «красные дьяволы» сравняли счет после неудачной скидки игрока «Вест Хэм Юнайтед», верховую борьбу которому пытался навязать вышедший на замену… Маруан Феллайни. Статистика не прямо, но сыграла.

Какие можно сделать выводы? Странно, но кажется, что никаких. Луи ван Гал наверняка понимает задачи, но решения которые он выбирает — вызывают недоумение и вопросы. То ли это какие-то особые надежды на отдельных исполнителей (Уэйн Руни), то ли откровенные эксперименты. Сказать сложно. Хочется верить, что все будет хорошо. Да в общем-то все и так не плохо, ведь команда проиграла лишь раз в последних 17 поединках.

Интересные факты:

— В последних 19 играх во всех турнирах этого сезона, «Манчестер Юнайтед» пропускает не больше одного мяча за игру. Оборона.

— Уэйн Руни ни разу не попал по воротам в матче Премьер-лиги в 2015 году. Несмотря на то, что провел на поле 450 минут. Капитан.

— Два гола Дейли Блинда в Премьер-Лиге: «Вест Бромвич Альбион» (87 минута, 2:2), «Вест Хэм Юнайтед» (92 минута, 1:1). Солдат Луи ван Гала.

Рубрика: Matchday

UI/UX дизайнер. Все детство сходил с ума от кроссов и штрафных ударов Дэвида Бекхэма. Любимчик в нынешнем составе - Дэйли Блинд.